Я давно уже не писала, потому что как-то все не хватало времени, однако очень хочется поделиться со всеми своими наблюдениями и впечатлениями о Бразилии.

Начну, пожалуй со своего дня рождения, который в этом году я отпраздновала в Бразилии. У меня появилась очень хорошая традиция - праздновать свое день рождения в разных городах мира: 22 года я отмечала в Париже, затем 23-Лондон, 24 - Рим и 25 - Кампинас. День рождения для меня всегда было каким-то волшебством, сказкой, потому что эта сказка реализовывалась в моей жизни в основном в сентябре. Будь то путешествие, учеба или встреча любви моей жизни - все это случалось со мной всегда в сентябре. Именно поэтому я всегда жду с огромным нетерпением сентября и даже в 25 лет не перестаю верить в эту сказку.
В этом году сказка продолжается: я переехала в Бразилию и быть может смогу поступить на докторантуру, ну по крайней мере я уже нашла профессора, который готов курировать мою работу по сотрудничеству стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в сфере возобновляемой энергии.
Кстати про образование: В Бразилии есть несколько хороших университетов: Университет Сан – Паулу (USP), Федеральный Университет Рио-де-Жанейро (UFRJ), Рио де Жанейро и Универститет города Кампинас (UNICAMP). Я не могу сказать какой лучше, а какой хуже, потому что это зависит от конкретной сферы деятельности.Так как я собираюсь поступать в докторантуру в UNICAMP, знаю про него больше и лучше. Уникамп - это целый университетский городок, у каждого факультета свое здание и есть автобус, который циркулирует по этому городку. Обучение там в основном бесплатное и, в принципе, очень даже возможно получить стипендию. Видно, что государство инвестирует в развитие образования, вот только жаль, что все ведущие университеты сосредоточены на юго-востоке, а вот север остается не развитым.
Мне сегодня как раз рассказывали про север Бразилии, поэтому поделюсь с Вами.
Когда очень многие слышат про повышенную преступность Бразилии, речь скорее всего идет о северном районе, либо побережье. Ведь в основном, грабежи происходит в наиболее туристических местах: таких как Рио, Сальвадор, Ресифе, Форталеза и тд. Это не означает, что преступности нет в маленьких и не туристических местах - это есть везде. Даже когда я жила в Женеве, у двух моих друзей ограбили квартиры, у другого знакомого отняли кошелек на улице, поэтому от этого никуда не убежишь и это есть в любом городе. Мне объяснили так, что жители более северных регионов не хотят подчиняться системе, которая предполагает, что ты должен на кого-то работать и вставать в 6 утра, занимаясь каждый день одним и тем же. Они выходят в море, ловят рыбу, продают ее на улицах, а когда не получается продать рыбу, идут и вороют. Ну как-то так...

Сальвадор, например, раньше был столицей Бразилии, однако после ее переноса в 1763г в Рио, город погрузился в стагнация на 150 лет и лишь в 1990г. началась работа по развитию исторического центра и привлечению туристов. Говорят, что это город, где карнавал на улицах длится все 12 месяцев. Очень красивый город, но как мне рассказали, там даже таксисты с пистолетом ездят... Так что, красота штука обманчивая. Берегите себя, друзья!


