Sunday, 21 June 2015

Как я оказалась в Бразилии

Никогда не думала, что буду жить в Бразилии и заниматься развитием солнечной энергии... Даже мысли никогда такой не было, что вот может быть перееду сюда жить. Представляете, если бы мне кто то сказал об этом лет десять назад!? Жизнь, конечно, непредсказуемая штука....
А все началось с того, что я поступила в Академия государственного и муниципального управления в Казани, где я училась, чтобы служить родине. В мои 17-18 лет, у меня было достаточное четкое представление как я хочу жить и кем я хочу стать: я собиралась работать на госслужбе, получать свои 6 000 руб., выйти замуж за бизнесмена и помогать ему развивать его бизнес за счет моих связей в госорганах. Очень даже логично, просто и понятно, не правда ли? Я долго и усердно придерживалась этого плана, до тех пор пока однажды, не съездила в Париж. Несмотря на то, что в школе английский мне нравился больше, чем французский, поступив в университет я сразу же поняла, что французский может стать моей козырной картой, так как мало кто разговаривал на нем.
Продолжая учить французский в Альянс Франсез, мне очень нравилось участвовать в международной жизни нашей Академии: приезды послов, иностранных делегаций - все это открывало мне потихоньку глаза на то многообразие мира, которое существует вокруг меня. А после поездки в Париж, мои глаза больше и не закрывались. Я просто спала и видела Францию и возможность получить там образование...
Закончив Академию, я решаю подать на грант в наше региональное министерство образования для того чтобы поехать на стажировку во Францию. В результате, я уехала в северный город Франции, Лиль, где я узнала как построена система государственной службы Франции, а затем я проходила стажировку, работая с депутатом Парламента Франции! В результате, я открыла для себя, что у депутата парламента не обязательно машина должна быть с мигалками, и дом у него может быть обычный, как у всех остальных. Работая в его секретариате, я отвечала на письма простых людей, тех кто за него голосует и верит в него. Например, мужчина искал работу и просил его помощи, или женщина просила продлить визу своей маме, потому что в Гаити в то время была опасная эпидемия и если бы она вернулась могла бы погибнуть. Так интересно, люди знали кто их представляет в парламенте и, попросив помощи, в основном, получали ее.
Вернувшись в Россию я начала готовиться к поступлению в магистратуру, потому что безусловно 3 месяца обучения очень мало.
Университет я выбирала достаточно необдуманно и без какой то стратегии, но на мой взгляд попала прямо в точку: Университет Пьер Мендес Франс в Гренобле. Место расположение было шикарное и мы особенно его оценили зимой, когда каждые выходные можно было ездить в Альпы и кататься на лыжах за бесценок.
В университете я познакомилась с Пашей или João Paulo, но для меня он как был, так и остается Паша:). Вначале мы были очень хорошие друзья, жили не далеко друг от друга и учились в одной группе, ну и затем все как-то само собой завязалось и мы стали парой. В университете у меня также были мои три верные подруги: Алиса, Лена и Оксана - друзья, которые также повлияли на мою жизнь и на мое будущее. Как я уже говорила, когда я приехала во Францию, я была уверена,что останусь там жить и что там все настолько идеально. Мои друзья, показали мне Россию с другой стороны, заставили задуматься о том, что если не мы, то кто же будет менять действительность. Однако в этих раздумьях я пошла немного дальше и поняла то, что я не только россиянка, но я и житель всего мира. Путешествуя по разным странам и работая в международных организациях, мир становится таким маленьким и таким разным, что очень сложно продолжать думать и размышлять в рамках одной страны. Границы стран придуманы просто такими же людьми как мы и для меня они не очень важны.
Работая в международных организациях и встречая людей из разных стран я поняла, что между разными культурами столько схожего и различного и это так интересно! В Женеве я нашла замечательных друзей из Пакистана, Непала, Австралии, Швеции, Бельгии и многих других стран. Они были такие разные и именно это меня больше всего притягивало в них. Моя подруга, например родилась в Пакистане, выросла в Кении и училась в Лондоне. С первого знакомства мы сразу же почувствовали близость друг к другу и все еще дружим с ней. Несмотря на разность культур и воспитания, она меня всегда понимала так хорошо и поддерживала чтобы не случилось!
Однако контракты в международных организаций в основном краткосрочны и ты никогда не знаешь будет ли у тебя работа через три месяца или через год... И когда контракт Паши подходил к концу  и конец моего был не за горами, мы приняли решения переехать в Бразилию. В то время Бразилия была очень быстро-развивающейся страной и мы были уверены, что с нашем то опытом и образованием мы быстро найдем там работу.
Но конечно же, вернувшись на родину Паши не было так легко найти то, чем он хотел бы заниматься и он искал работу целый год. Однако, благодаря своему упорству он нашел то, что искал и любит свою работу.
Я же поступила в докторантуру и занимаюсь изучением политики солнечной энергии в Бразилии и Китае, а также работаю независимым консультантов в сфере солнечной энергии подготавливая различные исследовательские работы фирмам.

Многие спрашивают меня сколько мы еще будем жить в Бразилии... А я всегда отвечаю, что не знаю.. Ведь никогда не знаешь в какую страну судьба может тебя забросить и сколько ты там будешь жить. Я бы с удовольствием пожила в каждой стране по понемножку!

Жить необязательно. Путешествовать - необходимо.© Уильям Берроуз



Sunday, 19 April 2015

Почему в России так много пьют?

Прочитала сейчас одну очень интересную фразу "Зачастую заданный путь развития страны может быть выгодным лишь маленькой группе людей в стране, и может даже привести к небольшому экономическому росту, однако этот путь, направленный на не развитие приводит к неэффективному расходованию ресурсов, убийствам, насилию, коррупции, абсентеизм рабочих (не выход на работу) и алкоголизму"(Jeffrey Kopstein)

Затем вспомнила книгу Горького "Мать", где описывается наше дореволюционное общество состоящее из глубоко несчастных людей, находивших отраду лишь в выпивке. Человек встает с утра, идет на фабрику, работает, возвращается весь усталый и измученный, бьет жену и единственное, что желает — поскорее умереть...

Эти книги и многое другое заставило меня задуматься о том, почему в России так много пьют и курят? Как говорится, все познается в сравнении, ну так вот — в Бразилии безусловно пьют, но им очень далеко до русских. Я действительно была ошеломлена как мало пьют в Бразилии и как редко можно увидеть курящего или пьяного человека на улице. Безусловно Бразильская культура наполнена историями с кашасой (вроде водки) и они пьют много пиво. И может быть на севере Бразилии и все совершенно по-другому, так как он менее развитый и нищеты там намного больше. Однако в сибирской части России я тоже не была и не могу ничего сказать о ней. Я сравниваю два развитых региона, где я жила и была проездом — европейскую часть России и южную часть Бразилии — находящиеся в двух быстро развивающихся странах, входящих в блог БРИКС.
Безусловно, когда я была в России я даже не задумывалась об этом, да и с Францией Россию сложно сравнивать потому что мы на разных этапах социального развития. Однако с Бразилией Россию сравнить можно и очень хочется, потому что по менталитету мы зачастую похожы и даже по личному опыту я понимаю насколько легко русским найти общий язык с бразильцами.
Так почему же тогда в России так много пьющих и курящих людей?

Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь, но я вижу объяснение этому только в одном - отсутствие у общества возможности высказаться. что в свою очередь перешло в отсутствие желание высказываться. В Бразилии, особенно в последние два года я вижу постоянно демонстрации, пикеты против государства, все больше разоблачающуюся коррупцию и журналы/газеты, наполненные критическими статьями в адрес государства.
Во Франции, Германии и других развитых странах после индустриальной революции средний класс становился все более политически активным. Этот энтузиазм общества и возможность контролировать и критиковать государство дало им возможность построить не идеальное, но хоть какое-то демократическое общество, где государство стало все больше и больше зависимым от общества и наоборот, общество зависело от государства.
Эта связь между обществом и государством мне видеться потерянной в современной России. Я не хочу сейчас говорить о том, по чьей вине это случилось, скорее всего виноваты обои. На мой взгляд, отсутствие этой связи может быть как раз одной из причин алкоголизма, курения и какого-то общего уныния в стране. Безусловно можно привести в пример северные страны, как Финляндия или Норвегия, где есть сильное демократическое общество и алкоголизм, и сослаться на климатические условия. Однако как тогда объяснить, что во всех рейтингах Россия с Белоруссией стоят в топ пятерке стран больше всего употребляющих алкоголь, а вот северные страны виднеются где-то далеко, внизу этого графика (http://www.wsj.com/articles/alcohol-which-country-drinks-the-most-1408705249)
Эти размышления базируются скорее  на моем личном опыте и безусловно субъективны. И все-таки было бы хорошо, если в следующий раз когда вы потянитесь за бутылочкой чего-то покрепче вы спросите себя "Почему мне нужно обязательно пить алкоголь и в таких количествах? Смогу ли я остановиться во время до тех пор пока я не валяюсь где-нибудь беспамятства....да и вообще, зачем пить?"
Я не против выпивки, особенно с хорошей компании, я против излишеств и того, как это может задурманивать наш рассудок и социальную активность....

Tuesday, 14 April 2015

Университеты без охраны

Помню, что когда я только пришла в университет в Бразилии меня сразу же предупредили, что нужно быть осторожной и не гулять поздно вечером одной по кампусу университета. Коллеги мне рассказывали страшные истории о том, что девочек насиловали в туалетах и я уже не говорю про то, что на территории университета могут запросто ограбить.
 В Бразилии, в принципе, все советуют быть острожной где бы ты ни была и действительно, могут ограбить в любое время и в любом месте, хотя как и в любой другой стране. Знаю очень многих бразильцев, которых грабили в Европе и никогда с ними ничего не приключалось в Бразилии...
Однако, больше всего меня удивил тот факт, что на кампусах Бразилии нет полицейских! Лишь федеральная полиция имеет право входить на территорию университета, а для обеспечения охраны правопорядка университет нанимает частное охранное агенство, которое круглосуточно патрулирует кампус. Такое положение вещей может показаться многим абсурдом, особенно человеку из России, где государство и в том числе полиция могут войти куда угодно и без явных на это причин.
Оказывается, причиной такой изоляции от полиции стали последствия военного режима в Бразилии, который продолжался с 1964 по 1985. Так как университет является символом свободы мысли, дебатов и диалога, в период военного режима первым что попадало под цензуру безусловно были университеты, студенты и профессора.
В конце 80-х, когда Бразилия  начала преобразование диктатуры в более демократический режим, и начались призывы к манифестациям, свободе слова и открытым дебатам, под строжайший контроль попали сразу же все университеты. особо свободомыслящие профессора и студенты иногда были арестованы даже на лекциях. Полиция начала контролировать в университете каждое написанное и сказанное слово учащихся и преподавателей.
В эту эпоху, три самых больших и известных университета Сан Пауло (USP, UNICAMP e UNESP) добились изгнание полиции с территории университета и частичной свободы внутри университета. Как знак и напоминание следующим поколениям студенты сожгли бюро полиции, надеясь что история больше не повториться. Однако сейчас все больше и больше идут дебаты о возврате полиции на территорию университета.
Надпись в университете "Вон военная полиция"
Проблема в том, что так как строятся новые здания и университет расширяется необходимо также увеличивать охрану внутри университета, на что обычно всегда не хватает денег. Ведь намного проще пойти к государству и попросить помощь полиции для охраны кампуса.

И все таки, пока я здесь живу, учусь и работаю в стенах университета я вижу огромную разницу между университетом в России, Франции и Бразилии. Здесь, в прочем как и во Франции, государство постоянно критикуют. Проходит множество дебатов о государственном строе, источников энергоснабжения, строительства новых сооружений и тд. Внутри университета, действительно, чувствуется дух свободы (и марихуаны, кстати тоже).
Еще во Франции я поняла, что меня совсем не научили критиковать. Я воспринимала все как должное и очень редко ставила под вопрос высказывания вышестоящих людей. Здесь я вижу, что студенты первое курса уже могут начать конструктивные дебаты с профессором не соглашаясь с его точкой зрения.

Уже давно я вижу насколько мне не хватает критического мышления и как важно ставить под вопрос любую информацию, которую мы получаем...