Никогда не думала, что буду жить в Бразилии и заниматься развитием солнечной энергии... Даже мысли никогда такой не было, что вот может быть перееду сюда жить. Представляете, если бы мне кто то сказал об этом лет десять назад!? Жизнь, конечно, непредсказуемая штука....
А все началось с того, что я поступила в Академия государственного и муниципального управления в Казани, где я училась, чтобы служить родине. В мои 17-18 лет, у меня было достаточное четкое представление как я хочу жить и кем я хочу стать: я собиралась работать на госслужбе, получать свои 6 000 руб., выйти замуж за бизнесмена и помогать ему развивать его бизнес за счет моих связей в госорганах. Очень даже логично, просто и понятно, не правда ли? Я долго и усердно придерживалась этого плана, до тех пор пока однажды, не съездила в Париж. Несмотря на то, что в школе английский мне нравился больше, чем французский, поступив в университет я сразу же поняла, что французский может стать моей козырной картой, так как мало кто разговаривал на нем.
Продолжая учить французский в Альянс Франсез, мне очень нравилось участвовать в международной жизни нашей Академии: приезды послов, иностранных делегаций - все это открывало мне потихоньку глаза на то многообразие мира, которое существует вокруг меня. А после поездки в Париж, мои глаза больше и не закрывались. Я просто спала и видела Францию и возможность получить там образование...
Закончив Академию, я решаю подать на грант в наше региональное министерство образования для того чтобы поехать на стажировку во Францию. В результате, я уехала в северный город Франции, Лиль, где я узнала как построена система государственной службы Франции, а затем я проходила стажировку, работая с депутатом Парламента Франции! В результате, я открыла для себя, что у депутата парламента не обязательно машина должна быть с мигалками, и дом у него может быть обычный, как у всех остальных. Работая в его секретариате, я отвечала на письма простых людей, тех кто за него голосует и верит в него. Например, мужчина искал работу и просил его помощи, или женщина просила продлить визу своей маме, потому что в Гаити в то время была опасная эпидемия и если бы она вернулась могла бы погибнуть. Так интересно, люди знали кто их представляет в парламенте и, попросив помощи, в основном, получали ее.
Вернувшись в Россию я начала готовиться к поступлению в магистратуру, потому что безусловно 3 месяца обучения очень мало.
Университет я выбирала достаточно необдуманно и без какой то стратегии, но на мой взгляд попала прямо в точку: Университет Пьер Мендес Франс в Гренобле. Место расположение было шикарное и мы особенно его оценили зимой, когда каждые выходные можно было ездить в Альпы и кататься на лыжах за бесценок.
В университете я познакомилась с Пашей или João Paulo, но для меня он как был, так и остается Паша:). Вначале мы были очень хорошие друзья, жили не далеко друг от друга и учились в одной группе, ну и затем все как-то само собой завязалось и мы стали парой. В университете у меня также были мои три верные подруги: Алиса, Лена и Оксана - друзья, которые также повлияли на мою жизнь и на мое будущее. Как я уже говорила, когда я приехала во Францию, я была уверена,что останусь там жить и что там все настолько идеально. Мои друзья, показали мне Россию с другой стороны, заставили задуматься о том, что если не мы, то кто же будет менять действительность. Однако в этих раздумьях я пошла немного дальше и поняла то, что я не только россиянка, но я и житель всего мира. Путешествуя по разным странам и работая в международных организациях, мир становится таким маленьким и таким разным, что очень сложно продолжать думать и размышлять в рамках одной страны. Границы стран придуманы просто такими же людьми как мы и для меня они не очень важны.
Работая в международных организациях и встречая людей из разных стран я поняла, что между разными культурами столько схожего и различного и это так интересно! В Женеве я нашла замечательных друзей из Пакистана, Непала, Австралии, Швеции, Бельгии и многих других стран. Они были такие разные и именно это меня больше всего притягивало в них. Моя подруга, например родилась в Пакистане, выросла в Кении и училась в Лондоне. С первого знакомства мы сразу же почувствовали близость друг к другу и все еще дружим с ней. Несмотря на разность культур и воспитания, она меня всегда понимала так хорошо и поддерживала чтобы не случилось!
Однако контракты в международных организаций в основном краткосрочны и ты никогда не знаешь будет ли у тебя работа через три месяца или через год... И когда контракт Паши подходил к концу и конец моего был не за горами, мы приняли решения переехать в Бразилию. В то время Бразилия была очень быстро-развивающейся страной и мы были уверены, что с нашем то опытом и образованием мы быстро найдем там работу.
Но конечно же, вернувшись на родину Паши не было так легко найти то, чем он хотел бы заниматься и он искал работу целый год. Однако, благодаря своему упорству он нашел то, что искал и любит свою работу.
Я же поступила в докторантуру и занимаюсь изучением политики солнечной энергии в Бразилии и Китае, а также работаю независимым консультантов в сфере солнечной энергии подготавливая различные исследовательские работы фирмам.
Многие спрашивают меня сколько мы еще будем жить в Бразилии... А я всегда отвечаю, что не знаю.. Ведь никогда не знаешь в какую страну судьба может тебя забросить и сколько ты там будешь жить. Я бы с удовольствием пожила в каждой стране по понемножку!
Жить необязательно. Путешествовать - необходимо.© Уильям Берроуз
А все началось с того, что я поступила в Академия государственного и муниципального управления в Казани, где я училась, чтобы служить родине. В мои 17-18 лет, у меня было достаточное четкое представление как я хочу жить и кем я хочу стать: я собиралась работать на госслужбе, получать свои 6 000 руб., выйти замуж за бизнесмена и помогать ему развивать его бизнес за счет моих связей в госорганах. Очень даже логично, просто и понятно, не правда ли? Я долго и усердно придерживалась этого плана, до тех пор пока однажды, не съездила в Париж. Несмотря на то, что в школе английский мне нравился больше, чем французский, поступив в университет я сразу же поняла, что французский может стать моей козырной картой, так как мало кто разговаривал на нем.
Продолжая учить французский в Альянс Франсез, мне очень нравилось участвовать в международной жизни нашей Академии: приезды послов, иностранных делегаций - все это открывало мне потихоньку глаза на то многообразие мира, которое существует вокруг меня. А после поездки в Париж, мои глаза больше и не закрывались. Я просто спала и видела Францию и возможность получить там образование...
Закончив Академию, я решаю подать на грант в наше региональное министерство образования для того чтобы поехать на стажировку во Францию. В результате, я уехала в северный город Франции, Лиль, где я узнала как построена система государственной службы Франции, а затем я проходила стажировку, работая с депутатом Парламента Франции! В результате, я открыла для себя, что у депутата парламента не обязательно машина должна быть с мигалками, и дом у него может быть обычный, как у всех остальных. Работая в его секретариате, я отвечала на письма простых людей, тех кто за него голосует и верит в него. Например, мужчина искал работу и просил его помощи, или женщина просила продлить визу своей маме, потому что в Гаити в то время была опасная эпидемия и если бы она вернулась могла бы погибнуть. Так интересно, люди знали кто их представляет в парламенте и, попросив помощи, в основном, получали ее.
Вернувшись в Россию я начала готовиться к поступлению в магистратуру, потому что безусловно 3 месяца обучения очень мало.
Университет я выбирала достаточно необдуманно и без какой то стратегии, но на мой взгляд попала прямо в точку: Университет Пьер Мендес Франс в Гренобле. Место расположение было шикарное и мы особенно его оценили зимой, когда каждые выходные можно было ездить в Альпы и кататься на лыжах за бесценок.
В университете я познакомилась с Пашей или João Paulo, но для меня он как был, так и остается Паша:). Вначале мы были очень хорошие друзья, жили не далеко друг от друга и учились в одной группе, ну и затем все как-то само собой завязалось и мы стали парой. В университете у меня также были мои три верные подруги: Алиса, Лена и Оксана - друзья, которые также повлияли на мою жизнь и на мое будущее. Как я уже говорила, когда я приехала во Францию, я была уверена,что останусь там жить и что там все настолько идеально. Мои друзья, показали мне Россию с другой стороны, заставили задуматься о том, что если не мы, то кто же будет менять действительность. Однако в этих раздумьях я пошла немного дальше и поняла то, что я не только россиянка, но я и житель всего мира. Путешествуя по разным странам и работая в международных организациях, мир становится таким маленьким и таким разным, что очень сложно продолжать думать и размышлять в рамках одной страны. Границы стран придуманы просто такими же людьми как мы и для меня они не очень важны.
Работая в международных организациях и встречая людей из разных стран я поняла, что между разными культурами столько схожего и различного и это так интересно! В Женеве я нашла замечательных друзей из Пакистана, Непала, Австралии, Швеции, Бельгии и многих других стран. Они были такие разные и именно это меня больше всего притягивало в них. Моя подруга, например родилась в Пакистане, выросла в Кении и училась в Лондоне. С первого знакомства мы сразу же почувствовали близость друг к другу и все еще дружим с ней. Несмотря на разность культур и воспитания, она меня всегда понимала так хорошо и поддерживала чтобы не случилось!
Однако контракты в международных организаций в основном краткосрочны и ты никогда не знаешь будет ли у тебя работа через три месяца или через год... И когда контракт Паши подходил к концу и конец моего был не за горами, мы приняли решения переехать в Бразилию. В то время Бразилия была очень быстро-развивающейся страной и мы были уверены, что с нашем то опытом и образованием мы быстро найдем там работу.
Но конечно же, вернувшись на родину Паши не было так легко найти то, чем он хотел бы заниматься и он искал работу целый год. Однако, благодаря своему упорству он нашел то, что искал и любит свою работу.
Я же поступила в докторантуру и занимаюсь изучением политики солнечной энергии в Бразилии и Китае, а также работаю независимым консультантов в сфере солнечной энергии подготавливая различные исследовательские работы фирмам.
Многие спрашивают меня сколько мы еще будем жить в Бразилии... А я всегда отвечаю, что не знаю.. Ведь никогда не знаешь в какую страну судьба может тебя забросить и сколько ты там будешь жить. Я бы с удовольствием пожила в каждой стране по понемножку!
Жить необязательно. Путешествовать - необходимо.© Уильям Берроуз


