Saturday, 19 November 2016

Love stories in China



In Brazil is the spring time and in China seems to be as well, as everybody are falling in love. First, my friend fall in love with Chinese guy - 26 years old boy, who never had any girlfriends. The reason for such monkish behavior is high requirements for studies.
At the moment, Im in Tsinghua University - one of the leading universities in China where its hard to get in and once you are there, it will be no time to rest or sleep. Almost every Chinese would dream to be accepted to this university or to Pequim University. Tsinghua is really strong in exacts and Pequim University in social science…
So, going back to the story of my friend, the guy she foll in love with is studying in Literature. You would think that it’s a very easy major, but he studies everyday until 22 o'clock in the library, where I never find the free space to study. So he has almost no time for my roommate. She, being a western girl, had a hard time to accept this perfervid devotion to study and was impassioned to see him again. 
 In general, Chinese man would not really do a first step or take initiatives. They are shy and timid in the majority, but of course there are many exceptions. Knowing that, she decided to do a first step from friends to lovers and said that she likes him. He was really lost, but replied that he’s happy to have her in his live. Than, once she accidentally hugged him, out of scare as she almost fell from a bike, but as he was not really used to have any female attention he was surprised and got frozen. He needs to study four more years and doesn’t have time for a girlfriend, he explained to her. Here in China guys would normally finish their study first and only after will search for a girlfriend or future wife, as they don’t have time for the relationship during the study, she says.
Well, honestly, I see many couple in the university campus and I think that they would find a space to the relationship, but indeed such devotion to study I’ve never seen in my life.

My another, already a Chinese friend as well foll in love with Chinese guy, but it seems that he didn’t share the same feelings. After few dates, she said to him that she’s in love and she thinks a lot about him, failing to concentrate on her study. Than, guy says that if these relationship disturb her study they needs to stop seeing each other! It’s just unbelievably for my understanding how you can stop dating a guy just because it disturbs your concentration on study, but for them it seams to be reasonable. Well, after talking for a while we discovered with my friend that actually he seems to love his ex-girlfriend and that’s a real reason for him to ask for a break. Yet, I was really surprise to hear in both stories such a big place they would devote for studying, that they would even refuse to see each other.

Indeed, I China with population of over a billion and huge competition in everything (even for a place in lift), it’s not surprising that education is one of the tool for young generation to succeed. If student study hard and has money, he could enter good University, than if he finishes it he would get a good job and salary. If he would not…well, that’s already another story.

Sunday, 21 June 2015

Как я оказалась в Бразилии

Никогда не думала, что буду жить в Бразилии и заниматься развитием солнечной энергии... Даже мысли никогда такой не было, что вот может быть перееду сюда жить. Представляете, если бы мне кто то сказал об этом лет десять назад!? Жизнь, конечно, непредсказуемая штука....
А все началось с того, что я поступила в Академия государственного и муниципального управления в Казани, где я училась, чтобы служить родине. В мои 17-18 лет, у меня было достаточное четкое представление как я хочу жить и кем я хочу стать: я собиралась работать на госслужбе, получать свои 6 000 руб., выйти замуж за бизнесмена и помогать ему развивать его бизнес за счет моих связей в госорганах. Очень даже логично, просто и понятно, не правда ли? Я долго и усердно придерживалась этого плана, до тех пор пока однажды, не съездила в Париж. Несмотря на то, что в школе английский мне нравился больше, чем французский, поступив в университет я сразу же поняла, что французский может стать моей козырной картой, так как мало кто разговаривал на нем.
Продолжая учить французский в Альянс Франсез, мне очень нравилось участвовать в международной жизни нашей Академии: приезды послов, иностранных делегаций - все это открывало мне потихоньку глаза на то многообразие мира, которое существует вокруг меня. А после поездки в Париж, мои глаза больше и не закрывались. Я просто спала и видела Францию и возможность получить там образование...
Закончив Академию, я решаю подать на грант в наше региональное министерство образования для того чтобы поехать на стажировку во Францию. В результате, я уехала в северный город Франции, Лиль, где я узнала как построена система государственной службы Франции, а затем я проходила стажировку, работая с депутатом Парламента Франции! В результате, я открыла для себя, что у депутата парламента не обязательно машина должна быть с мигалками, и дом у него может быть обычный, как у всех остальных. Работая в его секретариате, я отвечала на письма простых людей, тех кто за него голосует и верит в него. Например, мужчина искал работу и просил его помощи, или женщина просила продлить визу своей маме, потому что в Гаити в то время была опасная эпидемия и если бы она вернулась могла бы погибнуть. Так интересно, люди знали кто их представляет в парламенте и, попросив помощи, в основном, получали ее.
Вернувшись в Россию я начала готовиться к поступлению в магистратуру, потому что безусловно 3 месяца обучения очень мало.
Университет я выбирала достаточно необдуманно и без какой то стратегии, но на мой взгляд попала прямо в точку: Университет Пьер Мендес Франс в Гренобле. Место расположение было шикарное и мы особенно его оценили зимой, когда каждые выходные можно было ездить в Альпы и кататься на лыжах за бесценок.
В университете я познакомилась с Пашей или João Paulo, но для меня он как был, так и остается Паша:). Вначале мы были очень хорошие друзья, жили не далеко друг от друга и учились в одной группе, ну и затем все как-то само собой завязалось и мы стали парой. В университете у меня также были мои три верные подруги: Алиса, Лена и Оксана - друзья, которые также повлияли на мою жизнь и на мое будущее. Как я уже говорила, когда я приехала во Францию, я была уверена,что останусь там жить и что там все настолько идеально. Мои друзья, показали мне Россию с другой стороны, заставили задуматься о том, что если не мы, то кто же будет менять действительность. Однако в этих раздумьях я пошла немного дальше и поняла то, что я не только россиянка, но я и житель всего мира. Путешествуя по разным странам и работая в международных организациях, мир становится таким маленьким и таким разным, что очень сложно продолжать думать и размышлять в рамках одной страны. Границы стран придуманы просто такими же людьми как мы и для меня они не очень важны.
Работая в международных организациях и встречая людей из разных стран я поняла, что между разными культурами столько схожего и различного и это так интересно! В Женеве я нашла замечательных друзей из Пакистана, Непала, Австралии, Швеции, Бельгии и многих других стран. Они были такие разные и именно это меня больше всего притягивало в них. Моя подруга, например родилась в Пакистане, выросла в Кении и училась в Лондоне. С первого знакомства мы сразу же почувствовали близость друг к другу и все еще дружим с ней. Несмотря на разность культур и воспитания, она меня всегда понимала так хорошо и поддерживала чтобы не случилось!
Однако контракты в международных организаций в основном краткосрочны и ты никогда не знаешь будет ли у тебя работа через три месяца или через год... И когда контракт Паши подходил к концу  и конец моего был не за горами, мы приняли решения переехать в Бразилию. В то время Бразилия была очень быстро-развивающейся страной и мы были уверены, что с нашем то опытом и образованием мы быстро найдем там работу.
Но конечно же, вернувшись на родину Паши не было так легко найти то, чем он хотел бы заниматься и он искал работу целый год. Однако, благодаря своему упорству он нашел то, что искал и любит свою работу.
Я же поступила в докторантуру и занимаюсь изучением политики солнечной энергии в Бразилии и Китае, а также работаю независимым консультантов в сфере солнечной энергии подготавливая различные исследовательские работы фирмам.

Многие спрашивают меня сколько мы еще будем жить в Бразилии... А я всегда отвечаю, что не знаю.. Ведь никогда не знаешь в какую страну судьба может тебя забросить и сколько ты там будешь жить. Я бы с удовольствием пожила в каждой стране по понемножку!

Жить необязательно. Путешествовать - необходимо.© Уильям Берроуз



Sunday, 19 April 2015

Почему в России так много пьют?

Прочитала сейчас одну очень интересную фразу "Зачастую заданный путь развития страны может быть выгодным лишь маленькой группе людей в стране, и может даже привести к небольшому экономическому росту, однако этот путь, направленный на не развитие приводит к неэффективному расходованию ресурсов, убийствам, насилию, коррупции, абсентеизм рабочих (не выход на работу) и алкоголизму"(Jeffrey Kopstein)

Затем вспомнила книгу Горького "Мать", где описывается наше дореволюционное общество состоящее из глубоко несчастных людей, находивших отраду лишь в выпивке. Человек встает с утра, идет на фабрику, работает, возвращается весь усталый и измученный, бьет жену и единственное, что желает — поскорее умереть...

Эти книги и многое другое заставило меня задуматься о том, почему в России так много пьют и курят? Как говорится, все познается в сравнении, ну так вот — в Бразилии безусловно пьют, но им очень далеко до русских. Я действительно была ошеломлена как мало пьют в Бразилии и как редко можно увидеть курящего или пьяного человека на улице. Безусловно Бразильская культура наполнена историями с кашасой (вроде водки) и они пьют много пиво. И может быть на севере Бразилии и все совершенно по-другому, так как он менее развитый и нищеты там намного больше. Однако в сибирской части России я тоже не была и не могу ничего сказать о ней. Я сравниваю два развитых региона, где я жила и была проездом — европейскую часть России и южную часть Бразилии — находящиеся в двух быстро развивающихся странах, входящих в блог БРИКС.
Безусловно, когда я была в России я даже не задумывалась об этом, да и с Францией Россию сложно сравнивать потому что мы на разных этапах социального развития. Однако с Бразилией Россию сравнить можно и очень хочется, потому что по менталитету мы зачастую похожы и даже по личному опыту я понимаю насколько легко русским найти общий язык с бразильцами.
Так почему же тогда в России так много пьющих и курящих людей?

Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь, но я вижу объяснение этому только в одном - отсутствие у общества возможности высказаться. что в свою очередь перешло в отсутствие желание высказываться. В Бразилии, особенно в последние два года я вижу постоянно демонстрации, пикеты против государства, все больше разоблачающуюся коррупцию и журналы/газеты, наполненные критическими статьями в адрес государства.
Во Франции, Германии и других развитых странах после индустриальной революции средний класс становился все более политически активным. Этот энтузиазм общества и возможность контролировать и критиковать государство дало им возможность построить не идеальное, но хоть какое-то демократическое общество, где государство стало все больше и больше зависимым от общества и наоборот, общество зависело от государства.
Эта связь между обществом и государством мне видеться потерянной в современной России. Я не хочу сейчас говорить о том, по чьей вине это случилось, скорее всего виноваты обои. На мой взгляд, отсутствие этой связи может быть как раз одной из причин алкоголизма, курения и какого-то общего уныния в стране. Безусловно можно привести в пример северные страны, как Финляндия или Норвегия, где есть сильное демократическое общество и алкоголизм, и сослаться на климатические условия. Однако как тогда объяснить, что во всех рейтингах Россия с Белоруссией стоят в топ пятерке стран больше всего употребляющих алкоголь, а вот северные страны виднеются где-то далеко, внизу этого графика (http://www.wsj.com/articles/alcohol-which-country-drinks-the-most-1408705249)
Эти размышления базируются скорее  на моем личном опыте и безусловно субъективны. И все-таки было бы хорошо, если в следующий раз когда вы потянитесь за бутылочкой чего-то покрепче вы спросите себя "Почему мне нужно обязательно пить алкоголь и в таких количествах? Смогу ли я остановиться во время до тех пор пока я не валяюсь где-нибудь беспамятства....да и вообще, зачем пить?"
Я не против выпивки, особенно с хорошей компании, я против излишеств и того, как это может задурманивать наш рассудок и социальную активность....

Tuesday, 14 April 2015

Университеты без охраны

Помню, что когда я только пришла в университет в Бразилии меня сразу же предупредили, что нужно быть осторожной и не гулять поздно вечером одной по кампусу университета. Коллеги мне рассказывали страшные истории о том, что девочек насиловали в туалетах и я уже не говорю про то, что на территории университета могут запросто ограбить.
 В Бразилии, в принципе, все советуют быть острожной где бы ты ни была и действительно, могут ограбить в любое время и в любом месте, хотя как и в любой другой стране. Знаю очень многих бразильцев, которых грабили в Европе и никогда с ними ничего не приключалось в Бразилии...
Однако, больше всего меня удивил тот факт, что на кампусах Бразилии нет полицейских! Лишь федеральная полиция имеет право входить на территорию университета, а для обеспечения охраны правопорядка университет нанимает частное охранное агенство, которое круглосуточно патрулирует кампус. Такое положение вещей может показаться многим абсурдом, особенно человеку из России, где государство и в том числе полиция могут войти куда угодно и без явных на это причин.
Оказывается, причиной такой изоляции от полиции стали последствия военного режима в Бразилии, который продолжался с 1964 по 1985. Так как университет является символом свободы мысли, дебатов и диалога, в период военного режима первым что попадало под цензуру безусловно были университеты, студенты и профессора.
В конце 80-х, когда Бразилия  начала преобразование диктатуры в более демократический режим, и начались призывы к манифестациям, свободе слова и открытым дебатам, под строжайший контроль попали сразу же все университеты. особо свободомыслящие профессора и студенты иногда были арестованы даже на лекциях. Полиция начала контролировать в университете каждое написанное и сказанное слово учащихся и преподавателей.
В эту эпоху, три самых больших и известных университета Сан Пауло (USP, UNICAMP e UNESP) добились изгнание полиции с территории университета и частичной свободы внутри университета. Как знак и напоминание следующим поколениям студенты сожгли бюро полиции, надеясь что история больше не повториться. Однако сейчас все больше и больше идут дебаты о возврате полиции на территорию университета.
Надпись в университете "Вон военная полиция"
Проблема в том, что так как строятся новые здания и университет расширяется необходимо также увеличивать охрану внутри университета, на что обычно всегда не хватает денег. Ведь намного проще пойти к государству и попросить помощь полиции для охраны кампуса.

И все таки, пока я здесь живу, учусь и работаю в стенах университета я вижу огромную разницу между университетом в России, Франции и Бразилии. Здесь, в прочем как и во Франции, государство постоянно критикуют. Проходит множество дебатов о государственном строе, источников энергоснабжения, строительства новых сооружений и тд. Внутри университета, действительно, чувствуется дух свободы (и марихуаны, кстати тоже).
Еще во Франции я поняла, что меня совсем не научили критиковать. Я воспринимала все как должное и очень редко ставила под вопрос высказывания вышестоящих людей. Здесь я вижу, что студенты первое курса уже могут начать конструктивные дебаты с профессором не соглашаясь с его точкой зрения.

Уже давно я вижу насколько мне не хватает критического мышления и как важно ставить под вопрос любую информацию, которую мы получаем...


Sunday, 24 November 2013

Я завела себе мужчину или 12,5 открытий.


Впервые в жизни. У всех моих подруг они уже были, а я как-то обходилась. Нет, конечно, знакомые мужчины у меня в разное время были, но все они существовали вне пределов моей квартиры, появляясь в ней лишь эпизодически.Но вот однажды... 

[cut text="Читать дальше"]
Утром я вошла в туалет и увидела, что сиденье унитаза поднято. Так началась новая эра моей жизни. В доме поселился мужчина. Хотя сначала я думала, он не приживется: они же капризные...
Первым делом он заявил, что раз уж мы решили жить вместе,то пользоваться презервативом теперь просто негуманно. Правда, не уточнил -- по отношению к кому. Напрашивались три варианта. Любимого, похоже, интересовал только он один. Меня это не устраивало. Я обвинила его в эгоизме и беспечности. Он посоветовал купить вибратор. Я напомнила, что мы живем в эпоху СПИДа. Он сказал, что он не такой.Я покрутила пальцем у виска. Он запихнул галстуки в чемодан. Я криво улыбнулась.Он хлопнул дверью. Я перекрасила волосы.
Он открыл своим ключом.
-- Едва успел до закрытия аптеки. Вот, -- протянул тоненькую упаковку. -- А разве ты была рыжей?..
Итак, мы стали жить вместе. Возвращаясь вечером домой,я уже не пугалась, если видела в собственных окнах свет. И уже не говорила в телефонную трубку:«Вы не туда попали», если кто-то произносил его имя. Ко всему прочему моя подушка пахла его одеколоном. Возлюбленный храпел ночью, тянул на себя одеяло -- одеяло падало на пол. Ни себе ни людям... Он читал в туалете Маринину, а потом кричал в щель:
-- Бумагу! 
-- Вырви первую главу! И чтоб я этой дряни больше в доме не видела!.. 
А в гостях он цитировал Канта. И ежедневно наступал коту на хвост и ежедневно уверял, что это нечаянно.Учил меня ориентироваться по звездам, отваживал от дома моих подруг. Зачем-то подарил мне надувную лодку, робел перед моей мамой:
-- Светлана Алексеевна...
-- Светлана Александровна,-- в который раз хмурилась мама. 
Он будил меня по ночам поцелуями, умываясь, фыркал. Забрызгивал зеркало в ванной зубной пастой, зимой дарил мне клубнику. Короче, он был неотразим. 
В моем доме появились музыкальный центр и гантели. Музыка звучала с утра до вечера. Гантели бездействовали.Пылесося ковер, мне приходилось каждый раз переставлять их с места на место. Гости постоянно натыкались на них. Соседка Катя сказала, что «эти железяки» портят эстетический вид гостиной. Не выдержав, я предложила убрать этот фаллический символ в кладовку.Любимый воспылал праведным гневом. Напомнил, что здоровый дух бывает только в здоровом теле. И вообще он, оказывается, уже присмотрел подходящую штангу в «Спорттоварах». 
-- Бицепс надо прокачивать... -- доверительно сообщил он мне. 
Но зато теперь у меня под рукой всегда была пена для бритья. К тому же я могла полноправно участвовать в разговорах подруг на тему «А мой-то вчера»: 
а) до утра играл в компьютерные игры, 
б) целый день пролежал под машиной, 
в) съел недельный запас котлет, 
г) разбил чашку и заменил перегоревшую лампочку, 
д) опять курил в туалете, 
е) сказал, что сериалы отупляют,
ж) весь вечер смотрел бокс, 
з) спрятал мою телефонную книжку, 
и) ...сволочь и кровопийца. 
Короче говоря,совместное проживание с мужчиной приносило массу открытий. Приятных и не очень. 
Открытие первое:он -- есть.  
Открытие второе:он постоянно хотел есть!
Кофе и мандаринка на завтрак его не устраивали. В доме появились ненавидимые мною прежде продукты:сливочное масло, сало, сахар, водка, макароны. Рейтинг майонеза взлетел до небес.В женских журналах я стала обращать внимание на кулинарные рецепты. А вечный вопрос«Что приготовить на ужин?» терзал меня почище гамлетовского. Я зверела. Я безостановочно что-то жарила, варила, терла и пробовала. Я поправилась на три кило. Любимый был подтянут, весел и всегда готов к приему пищи. Когда он с фразой «У нас есть что-нибудь вкусненькое?» лез в холодильник через пять минут после обеда, мне хотелось дать ему сзади пинка! И захлопнуть дверцу. Я стала мечтать, чтобы на прилавках магазинов появились пакеты с надписью: «Еда мужская. 10 кг». Купила -- и день свободна... 
Открытие третье:он прятал носки.
Надеюсь, что не от меня. То, что он их носил, конечно, не было для меня тайной. Свет моих очей никогда не обматывал ноги портянками и не ходил босиком. Он пользовался текстильно-чулочным и благами цивилизации, но... Придя с работы, он первым делом выискивал места поукромней и там, как бурундучок заначку, прятал их, предварительно свернув в форме компактных загогулинок. И никакие внушения не могли его заставить относить эти «улитки» хотя бы в ванную. С маниакальным упорством мой мужчина парковал носки под диваном, под креслом и, похоже, готов был отдирать плинтуса, чтобы там схоронить свои сокровища. 
Открытие четвертое:он составлял завещание каждый раз, когда у него болел зуб или начинался насморк.
Он стонал и охал,как раненый бизон. Он задыхался при слове «поликлиника» и взывал к моему милосердию.Требовал добить его, чтобы избавить от нечеловеческих страданий. Держа меня за руку,он благородно советовал перед продажей покрасить старенький «Опель». И, как настоящий мужчина, сдерживая рыдания на смертном одре, прощался с милыми его сердцу вещами:музыкальными дисками, мобильным телефоном и газетой «Спорт-экспресс». 
Открытие пятое:он умел молчать.
Он мог целый вечер просидеть перед экраном телевизора и не проронить при этом ни слова. Дай ему волю-- он, знающий два языка и имеющий высшее образование, ограничил бы общение со мной тремя фразами: «Доброе утро, дорогая», «Что у нас на ужин, любимая?» и «Иди ко мне...»Справедливости ради надо отметить, что его общение с мамой или телефонные разговоры с приятелями тоже не отличались особым красноречием. А его взаимоотношения с лучшим другом строились на совместном просмотре футбольных матчей и произнесении емких комментариев:
-- Пас! Пас, я сказал!.. Ну-у говнюк!.. Вить, дай пива... 
Открытие шестое:умея молчать, он не выносил тишины.
Этого парадокса я так и не разгадала. Мало того, что к музыкальному центру он прикасался чаще, чем ко мне, -- он практически никогда не отходил от телевизора, переключая каналы со скоростью света. От начала до конца мой любимый смотрел только новости и спортивные передачи. Все остальное время он щелкал пультом. Картинки в телевизоре мелькали,как в жутком калейдоскопе. У меня кружилась голова. И упаси Господи стать на линию между ним и телевизором. Тут же следовал резкий дипломатический демарш: 
-- Уйди с экрана! 
Открытие седьмое:он ревностно охранял свою территорию.
Его владениями считались: место за столом -- раз и любимое кресло -- два. Даже гости не могли сесть на его табуретку в кухне. А бедный кот пулей вылетал из мягкого кресла, едва заслышав знакомую тяжелую поступь. 
Я границ не нарушала.Женская интуиция подсказывала мне, что лучше не посягать на мужской трон, его священную кружку и державные тапочки. Зато можно спрятать ненавистные гантели. Или даже сдать их в металлолом -- мой драгоценный спортсмен пропажу вряд ли заметит. 
Открытие восьмое:надзор и контроль.
-- Ты с кем этого ворила по телефону?.. Кто этот очкарик на фотографии?..
Ты где была с четырех до пяти?.. Откуда у тебя эти сережки?.. 
-- С подругой.Мой брат. В парикмахерской. Ты подарил... 
Открытие девятое:я уже не могла часами лежать в душистой ванне.
Мой девяностокилограммовый зайчик пытался прорваться в помещение. То ему срочно нужна была зубная щетка. То возникала экстренная необходимость осмотреть уже два месяца текущий кран. То его интересовало, поместится ли он рядом со мной и сколько воды вытеснят при этом наши тела по закону Архимеда. То ему просто было скучно одному, и он поскуливал под дверью,взывая к моей совести: 
-- Я страдаю от отсутствия общения! 
Но стоило только мне выйти -- страдалец тут же удовлетворенно возвращался к своему креслу. 
-- Эй, а как же закон Архимеда? -- спрашивала я. 
-- Душ приму,-- сообщал милый и утыкался носом в газету. 
Открытие десятое:у него росла щетина.
Росла она, конечно,и до нашего, скажем старомодно, сожительства. Но раньше на свидания мой герой приходил гладко выбритым, а теперь я наблюдала его почти круглосуточно... У меня начала шелушиться кожа на лице. 
Открытие одиннадцатое:он не помнил наших праздничных дат!!!
Совсем. Амнезия.Выборочные провалы в памяти. Он помнил день взятия Бастилии, день техосмотра и день собственного ухода в армию, но дата моего рождения никак не могла закрепиться нив одном из его полушарий. Впрочем, он пропустил бы даже Новый год, если бы не повсеместный ажиотаж. 
-- На улицах появились тетки с елками. Пора закупать шампанское, -- делал он глубокомысленные выводы. 
Открытие двенадцатое:он оказался страшно непрактичен.
Он не умел планировать бюджет. Уйдя за едой, приносил пять бутылок пива, пакетик чипсов и стаканчик мороженого. Стеснялся брать сдачу. На рынке не умел торговаться. Покупал все, что впаривали ему ушлые бабуси. А однажды вместо картошки принес розы. Я только вздохнула. 
-- Я тебя люблю,-- сказал он, протягивая цветы. 
Открытие двенадцатое с половиной: он меня любит...
В общем, жизнь с мужчиной -- это как игра в шахматы. Непрерывный блиц с не вполне ясными правилами.
-- Так конь не ходит. 
-- Глупенькая...А как, по-твоему, ходит конь? 
-- Буквой «Гы»... 
-- Это пусть сосед буквой «Гы» ходит. А я пойду вот так... 
-- С каких это пор новые правила?
Автор: Наталья Радулова

Saturday, 2 November 2013

Вы согласны взять его в мужья?

«Свадьба ничего не меняет в наших отношениях» - утверждал Паша перед свадьбой, «Я тебя люблю и я уже давно для себя решил, что ты моя спутница по жизни. Для меня, ты уже давно стала моей женой». Он такой, – романтичный бразилец, который сам не знает этого. И все же свадьба изменила нас. Мы стали намного ближе друг к другу и пришло осознание, что это настоящая семья, моя вторая половинка, и мы с ним единое целое.

Решение пожениться было принято за два месяца перед самой свадьбой. Приехав в Бразилию, мне нужно было продолжать оставаться здесь легально, а также получить документы для работы. После того как мы увидели список всех документов, которые нужны для оформления стабильного союза (тип регистрации отношений, но без брака), Паша решил, что со свадьбой все будет намного легче...Наивный:))
В результате, мы решили просто расписаться в корторио (загс) и организовать праздник в мае, когда все наши друзья уже смогут приехать. Однако, как и все в Бразилии, решения меняются здесь также с космической скоростью, и простая роспись в корторио набрала свои обороты.

Моя мама решила приехать 19 октября. Пролетев около 25 часов, она заявила, что больше не на какую свадьбу она не прилетит и давайте устроим ее сейчас. Причем, это решение было принято за день до свадьбы! В результате, в пятницу мы бегали по магазинам в поисках всяких свадебных деталей и белового платья невесты, которое мы так и не нашли.

Накануне свадьбы я решила посмотреть сериал «друзья», серию со свадьбой Моники. С утра, как и она, я гоняла по дому и кричала, что я выхожу сегодня замуж. Мы поехали все вместе в корторио, прождали там где то час и только после этого смогли наконец-то расписаться.

Церемония в карторио прошла замечательно. Нас расписывала судья Алини, и она так искренне все говорила на португальском, что я даже начала понимать все, что она говорит. Очень интересно, что здесь 6 свидетелей с каждой стороны! То есть всего у нас с Пашей было 12 свидетелей, которые должны были расписаться и засвидетельствовать наш брак.

Затем мы поехали в ресторан, где мы угостили обедом всех наших свидетелей и близких родственников. Так как у Паши родственников много, а свадьба предполагалась быть скромной, их разделили на две группы, первая шла в карторио, а вторая была приглашена на вечернюю церемонию.

В Бразилии религиозная церемония является самой важной. То есть в карторио, в принципе, можно было не наряжаться, а вот вечером предполагалось выйти во всей красе. Задний двор дома был украшен цветами, шарами, лентами и свечками. По середине сада стоял большой стол с цветами, который служил алтарем. Церемонию проводил Пашин папа, который по совместительству протестантский пастор. И это не значит, что мы тоже теперь протестанты!:)

Ровно в 9 вечера зазвучал свадебный марш, который дядя Паши играл на пианино, Паша пошел к самодельному алтарю, затем свидетели, и в заключение – мы с мамой. Пашин папа говорил о семейных ценностях и как важна семья в жизни каждого. Затем он обратился к Паше и сказал «Обращаюсь к тебе, к моему сыну. Ты сегодня женишься и должен понять самое главное, что теперь Алина твоя вторая половина. Женщины по природе своей более хрупкие, и ты должен беречь и защищать ее. Служить ей стеной и опорой». затем он обратился ко мне: «Алина, я отдаю тебе в мужья своего сына. Ты должна помнить, что теперь не существует твоих и его желаний, все ваши желания должны быть общими. Вы единая плоть и сделав больно ему, ты причиняешь боль самой себе»...

Изначально мы не хотели покупать кольца, потому что это трата денег, да и Паша ничего такого не хотел носить, говоря что люди и с кольцами изменять могут. Впрочем, я была с ним согласна и решила оставаться с моим кольцом невесты, не переходя в статус жены:). Однако, получилось очень красиво и неожиданно, когда брат Паши со своей девушкой вынес кольца и отдал их нам во время церемонии. Повернувшись лицом друг к другу мы повторяли слова Пашенного папы и надели кольца. Когда я надевала кольцо на Пашин палец и говорила о том, что я беру его в мужья, – я расплакалась, а в след за мной все гости. Вокруг нас было ощущение волшебства, как буд-то какая-то магия происходит вокруг нас, и энергия счастья охватывала каждого.

Мы разрезали торт, станцевали вальс и уставшие пошли спать. Вскоре мы уехали с родителями на медовые выходные, где я не переставала прыгать вместе с волнами в океане.

Нас часто спрашивают, изменилось ли что-то после вашего замужества. Я всегда отвечаю, что да. Изменилась я... Я последовала совету его папы и не думаю теперь только о себе, а он заботиться и защищает меня. Ведь брак, он как сад, над которым нужно работать и ухаживать за ним каждый день. Мы стали намного ближе, а я счастливее. 

Tuesday, 10 September 2013

Немного про образование и преступность в Бразилии

Я давно уже не писала, потому что как-то все не хватало времени, однако очень хочется поделиться со всеми своими наблюдениями и впечатлениями о Бразилии.

Начну, пожалуй со своего дня рождения, который в этом году я отпраздновала в Бразилии. У меня появилась очень хорошая традиция  - праздновать свое день рождения в разных городах мира: 22 года я отмечала в Париже, затем 23-Лондон, 24 - Рим и 25 - Кампинас. День рождения для меня всегда было каким-то волшебством, сказкой, потому что эта сказка реализовывалась в моей жизни в основном в сентябре. Будь то путешествие, учеба или встреча любви моей жизни - все это случалось со мной всегда в сентябре.  Именно поэтому я всегда жду с огромным нетерпением сентября и даже в 25 лет не перестаю верить в эту сказку.


В этом году сказка продолжается: я переехала в Бразилию и быть может смогу поступить на докторантуру, ну по крайней мере я уже нашла профессора, который готов курировать мою работу по сотрудничеству стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в сфере возобновляемой энергии.

Кстати про образование: В Бразилии есть несколько хороших университетов: Университет Сан – Паулу (USP), Федеральный Университет Рио-де-Жанейро (UFRJ),  Рио де Жанейро и Универститет города Кампинас (UNICAMP). Я не могу сказать какой лучше, а какой хуже, потому что это зависит от конкретной сферы деятельности.Так как я собираюсь поступать в докторантуру в UNICAMP, знаю про него больше и лучше. Уникамп - это целый университетский городок, у каждого факультета свое здание и есть автобус, который циркулирует по этому городку. Обучение там в основном бесплатное и, в принципе, очень даже возможно получить стипендию. Видно, что государство инвестирует в развитие образования, вот только жаль, что все ведущие университеты сосредоточены на юго-востоке, а вот север остается не развитым. 

Мне сегодня как раз рассказывали про север Бразилии, поэтому поделюсь с Вами.
Когда очень многие слышат про повышенную преступность Бразилии, речь скорее всего идет о северном районе, либо побережье. Ведь в основном, грабежи происходит в наиболее туристических местах: таких как Рио, Сальвадор, Ресифе, Форталеза и тд. Это не означает, что преступности нет в маленьких и не туристических местах - это есть везде. Даже когда я жила в Женеве, у двух моих друзей ограбили квартиры, у другого знакомого отняли кошелек на улице, поэтому от этого никуда не убежишь и это есть в любом городе.  Мне объяснили так, что жители более северных регионов не хотят подчиняться системе, которая предполагает, что ты должен на кого-то работать и вставать в 6 утра, занимаясь каждый день одним и тем же. Они выходят в море, ловят рыбу, продают ее на улицах, а когда не получается продать рыбу, идут и вороют. Ну как-то так...

Сальвадор, например, раньше был столицей Бразилии, однако после ее переноса в 1763г в Рио, город погрузился в стагнация на 150 лет и лишь в 1990г. началась работа по развитию исторического центра и привлечению туристов. Говорят, что это город, где карнавал на улицах длится все 12 месяцев. Очень красивый город, но как мне рассказали, там даже таксисты с пистолетом ездят... Так что, красота штука обманчивая. Берегите себя, друзья!