Sunday, 24 November 2013

Я завела себе мужчину или 12,5 открытий.


Впервые в жизни. У всех моих подруг они уже были, а я как-то обходилась. Нет, конечно, знакомые мужчины у меня в разное время были, но все они существовали вне пределов моей квартиры, появляясь в ней лишь эпизодически.Но вот однажды... 

[cut text="Читать дальше"]
Утром я вошла в туалет и увидела, что сиденье унитаза поднято. Так началась новая эра моей жизни. В доме поселился мужчина. Хотя сначала я думала, он не приживется: они же капризные...
Первым делом он заявил, что раз уж мы решили жить вместе,то пользоваться презервативом теперь просто негуманно. Правда, не уточнил -- по отношению к кому. Напрашивались три варианта. Любимого, похоже, интересовал только он один. Меня это не устраивало. Я обвинила его в эгоизме и беспечности. Он посоветовал купить вибратор. Я напомнила, что мы живем в эпоху СПИДа. Он сказал, что он не такой.Я покрутила пальцем у виска. Он запихнул галстуки в чемодан. Я криво улыбнулась.Он хлопнул дверью. Я перекрасила волосы.
Он открыл своим ключом.
-- Едва успел до закрытия аптеки. Вот, -- протянул тоненькую упаковку. -- А разве ты была рыжей?..
Итак, мы стали жить вместе. Возвращаясь вечером домой,я уже не пугалась, если видела в собственных окнах свет. И уже не говорила в телефонную трубку:«Вы не туда попали», если кто-то произносил его имя. Ко всему прочему моя подушка пахла его одеколоном. Возлюбленный храпел ночью, тянул на себя одеяло -- одеяло падало на пол. Ни себе ни людям... Он читал в туалете Маринину, а потом кричал в щель:
-- Бумагу! 
-- Вырви первую главу! И чтоб я этой дряни больше в доме не видела!.. 
А в гостях он цитировал Канта. И ежедневно наступал коту на хвост и ежедневно уверял, что это нечаянно.Учил меня ориентироваться по звездам, отваживал от дома моих подруг. Зачем-то подарил мне надувную лодку, робел перед моей мамой:
-- Светлана Алексеевна...
-- Светлана Александровна,-- в который раз хмурилась мама. 
Он будил меня по ночам поцелуями, умываясь, фыркал. Забрызгивал зеркало в ванной зубной пастой, зимой дарил мне клубнику. Короче, он был неотразим. 
В моем доме появились музыкальный центр и гантели. Музыка звучала с утра до вечера. Гантели бездействовали.Пылесося ковер, мне приходилось каждый раз переставлять их с места на место. Гости постоянно натыкались на них. Соседка Катя сказала, что «эти железяки» портят эстетический вид гостиной. Не выдержав, я предложила убрать этот фаллический символ в кладовку.Любимый воспылал праведным гневом. Напомнил, что здоровый дух бывает только в здоровом теле. И вообще он, оказывается, уже присмотрел подходящую штангу в «Спорттоварах». 
-- Бицепс надо прокачивать... -- доверительно сообщил он мне. 
Но зато теперь у меня под рукой всегда была пена для бритья. К тому же я могла полноправно участвовать в разговорах подруг на тему «А мой-то вчера»: 
а) до утра играл в компьютерные игры, 
б) целый день пролежал под машиной, 
в) съел недельный запас котлет, 
г) разбил чашку и заменил перегоревшую лампочку, 
д) опять курил в туалете, 
е) сказал, что сериалы отупляют,
ж) весь вечер смотрел бокс, 
з) спрятал мою телефонную книжку, 
и) ...сволочь и кровопийца. 
Короче говоря,совместное проживание с мужчиной приносило массу открытий. Приятных и не очень. 
Открытие первое:он -- есть.  
Открытие второе:он постоянно хотел есть!
Кофе и мандаринка на завтрак его не устраивали. В доме появились ненавидимые мною прежде продукты:сливочное масло, сало, сахар, водка, макароны. Рейтинг майонеза взлетел до небес.В женских журналах я стала обращать внимание на кулинарные рецепты. А вечный вопрос«Что приготовить на ужин?» терзал меня почище гамлетовского. Я зверела. Я безостановочно что-то жарила, варила, терла и пробовала. Я поправилась на три кило. Любимый был подтянут, весел и всегда готов к приему пищи. Когда он с фразой «У нас есть что-нибудь вкусненькое?» лез в холодильник через пять минут после обеда, мне хотелось дать ему сзади пинка! И захлопнуть дверцу. Я стала мечтать, чтобы на прилавках магазинов появились пакеты с надписью: «Еда мужская. 10 кг». Купила -- и день свободна... 
Открытие третье:он прятал носки.
Надеюсь, что не от меня. То, что он их носил, конечно, не было для меня тайной. Свет моих очей никогда не обматывал ноги портянками и не ходил босиком. Он пользовался текстильно-чулочным и благами цивилизации, но... Придя с работы, он первым делом выискивал места поукромней и там, как бурундучок заначку, прятал их, предварительно свернув в форме компактных загогулинок. И никакие внушения не могли его заставить относить эти «улитки» хотя бы в ванную. С маниакальным упорством мой мужчина парковал носки под диваном, под креслом и, похоже, готов был отдирать плинтуса, чтобы там схоронить свои сокровища. 
Открытие четвертое:он составлял завещание каждый раз, когда у него болел зуб или начинался насморк.
Он стонал и охал,как раненый бизон. Он задыхался при слове «поликлиника» и взывал к моему милосердию.Требовал добить его, чтобы избавить от нечеловеческих страданий. Держа меня за руку,он благородно советовал перед продажей покрасить старенький «Опель». И, как настоящий мужчина, сдерживая рыдания на смертном одре, прощался с милыми его сердцу вещами:музыкальными дисками, мобильным телефоном и газетой «Спорт-экспресс». 
Открытие пятое:он умел молчать.
Он мог целый вечер просидеть перед экраном телевизора и не проронить при этом ни слова. Дай ему волю-- он, знающий два языка и имеющий высшее образование, ограничил бы общение со мной тремя фразами: «Доброе утро, дорогая», «Что у нас на ужин, любимая?» и «Иди ко мне...»Справедливости ради надо отметить, что его общение с мамой или телефонные разговоры с приятелями тоже не отличались особым красноречием. А его взаимоотношения с лучшим другом строились на совместном просмотре футбольных матчей и произнесении емких комментариев:
-- Пас! Пас, я сказал!.. Ну-у говнюк!.. Вить, дай пива... 
Открытие шестое:умея молчать, он не выносил тишины.
Этого парадокса я так и не разгадала. Мало того, что к музыкальному центру он прикасался чаще, чем ко мне, -- он практически никогда не отходил от телевизора, переключая каналы со скоростью света. От начала до конца мой любимый смотрел только новости и спортивные передачи. Все остальное время он щелкал пультом. Картинки в телевизоре мелькали,как в жутком калейдоскопе. У меня кружилась голова. И упаси Господи стать на линию между ним и телевизором. Тут же следовал резкий дипломатический демарш: 
-- Уйди с экрана! 
Открытие седьмое:он ревностно охранял свою территорию.
Его владениями считались: место за столом -- раз и любимое кресло -- два. Даже гости не могли сесть на его табуретку в кухне. А бедный кот пулей вылетал из мягкого кресла, едва заслышав знакомую тяжелую поступь. 
Я границ не нарушала.Женская интуиция подсказывала мне, что лучше не посягать на мужской трон, его священную кружку и державные тапочки. Зато можно спрятать ненавистные гантели. Или даже сдать их в металлолом -- мой драгоценный спортсмен пропажу вряд ли заметит. 
Открытие восьмое:надзор и контроль.
-- Ты с кем этого ворила по телефону?.. Кто этот очкарик на фотографии?..
Ты где была с четырех до пяти?.. Откуда у тебя эти сережки?.. 
-- С подругой.Мой брат. В парикмахерской. Ты подарил... 
Открытие девятое:я уже не могла часами лежать в душистой ванне.
Мой девяностокилограммовый зайчик пытался прорваться в помещение. То ему срочно нужна была зубная щетка. То возникала экстренная необходимость осмотреть уже два месяца текущий кран. То его интересовало, поместится ли он рядом со мной и сколько воды вытеснят при этом наши тела по закону Архимеда. То ему просто было скучно одному, и он поскуливал под дверью,взывая к моей совести: 
-- Я страдаю от отсутствия общения! 
Но стоило только мне выйти -- страдалец тут же удовлетворенно возвращался к своему креслу. 
-- Эй, а как же закон Архимеда? -- спрашивала я. 
-- Душ приму,-- сообщал милый и утыкался носом в газету. 
Открытие десятое:у него росла щетина.
Росла она, конечно,и до нашего, скажем старомодно, сожительства. Но раньше на свидания мой герой приходил гладко выбритым, а теперь я наблюдала его почти круглосуточно... У меня начала шелушиться кожа на лице. 
Открытие одиннадцатое:он не помнил наших праздничных дат!!!
Совсем. Амнезия.Выборочные провалы в памяти. Он помнил день взятия Бастилии, день техосмотра и день собственного ухода в армию, но дата моего рождения никак не могла закрепиться нив одном из его полушарий. Впрочем, он пропустил бы даже Новый год, если бы не повсеместный ажиотаж. 
-- На улицах появились тетки с елками. Пора закупать шампанское, -- делал он глубокомысленные выводы. 
Открытие двенадцатое:он оказался страшно непрактичен.
Он не умел планировать бюджет. Уйдя за едой, приносил пять бутылок пива, пакетик чипсов и стаканчик мороженого. Стеснялся брать сдачу. На рынке не умел торговаться. Покупал все, что впаривали ему ушлые бабуси. А однажды вместо картошки принес розы. Я только вздохнула. 
-- Я тебя люблю,-- сказал он, протягивая цветы. 
Открытие двенадцатое с половиной: он меня любит...
В общем, жизнь с мужчиной -- это как игра в шахматы. Непрерывный блиц с не вполне ясными правилами.
-- Так конь не ходит. 
-- Глупенькая...А как, по-твоему, ходит конь? 
-- Буквой «Гы»... 
-- Это пусть сосед буквой «Гы» ходит. А я пойду вот так... 
-- С каких это пор новые правила?
Автор: Наталья Радулова

Saturday, 2 November 2013

Вы согласны взять его в мужья?

«Свадьба ничего не меняет в наших отношениях» - утверждал Паша перед свадьбой, «Я тебя люблю и я уже давно для себя решил, что ты моя спутница по жизни. Для меня, ты уже давно стала моей женой». Он такой, – романтичный бразилец, который сам не знает этого. И все же свадьба изменила нас. Мы стали намного ближе друг к другу и пришло осознание, что это настоящая семья, моя вторая половинка, и мы с ним единое целое.

Решение пожениться было принято за два месяца перед самой свадьбой. Приехав в Бразилию, мне нужно было продолжать оставаться здесь легально, а также получить документы для работы. После того как мы увидели список всех документов, которые нужны для оформления стабильного союза (тип регистрации отношений, но без брака), Паша решил, что со свадьбой все будет намного легче...Наивный:))
В результате, мы решили просто расписаться в корторио (загс) и организовать праздник в мае, когда все наши друзья уже смогут приехать. Однако, как и все в Бразилии, решения меняются здесь также с космической скоростью, и простая роспись в корторио набрала свои обороты.

Моя мама решила приехать 19 октября. Пролетев около 25 часов, она заявила, что больше не на какую свадьбу она не прилетит и давайте устроим ее сейчас. Причем, это решение было принято за день до свадьбы! В результате, в пятницу мы бегали по магазинам в поисках всяких свадебных деталей и белового платья невесты, которое мы так и не нашли.

Накануне свадьбы я решила посмотреть сериал «друзья», серию со свадьбой Моники. С утра, как и она, я гоняла по дому и кричала, что я выхожу сегодня замуж. Мы поехали все вместе в корторио, прождали там где то час и только после этого смогли наконец-то расписаться.

Церемония в карторио прошла замечательно. Нас расписывала судья Алини, и она так искренне все говорила на португальском, что я даже начала понимать все, что она говорит. Очень интересно, что здесь 6 свидетелей с каждой стороны! То есть всего у нас с Пашей было 12 свидетелей, которые должны были расписаться и засвидетельствовать наш брак.

Затем мы поехали в ресторан, где мы угостили обедом всех наших свидетелей и близких родственников. Так как у Паши родственников много, а свадьба предполагалась быть скромной, их разделили на две группы, первая шла в карторио, а вторая была приглашена на вечернюю церемонию.

В Бразилии религиозная церемония является самой важной. То есть в карторио, в принципе, можно было не наряжаться, а вот вечером предполагалось выйти во всей красе. Задний двор дома был украшен цветами, шарами, лентами и свечками. По середине сада стоял большой стол с цветами, который служил алтарем. Церемонию проводил Пашин папа, который по совместительству протестантский пастор. И это не значит, что мы тоже теперь протестанты!:)

Ровно в 9 вечера зазвучал свадебный марш, который дядя Паши играл на пианино, Паша пошел к самодельному алтарю, затем свидетели, и в заключение – мы с мамой. Пашин папа говорил о семейных ценностях и как важна семья в жизни каждого. Затем он обратился к Паше и сказал «Обращаюсь к тебе, к моему сыну. Ты сегодня женишься и должен понять самое главное, что теперь Алина твоя вторая половина. Женщины по природе своей более хрупкие, и ты должен беречь и защищать ее. Служить ей стеной и опорой». затем он обратился ко мне: «Алина, я отдаю тебе в мужья своего сына. Ты должна помнить, что теперь не существует твоих и его желаний, все ваши желания должны быть общими. Вы единая плоть и сделав больно ему, ты причиняешь боль самой себе»...

Изначально мы не хотели покупать кольца, потому что это трата денег, да и Паша ничего такого не хотел носить, говоря что люди и с кольцами изменять могут. Впрочем, я была с ним согласна и решила оставаться с моим кольцом невесты, не переходя в статус жены:). Однако, получилось очень красиво и неожиданно, когда брат Паши со своей девушкой вынес кольца и отдал их нам во время церемонии. Повернувшись лицом друг к другу мы повторяли слова Пашенного папы и надели кольца. Когда я надевала кольцо на Пашин палец и говорила о том, что я беру его в мужья, – я расплакалась, а в след за мной все гости. Вокруг нас было ощущение волшебства, как буд-то какая-то магия происходит вокруг нас, и энергия счастья охватывала каждого.

Мы разрезали торт, станцевали вальс и уставшие пошли спать. Вскоре мы уехали с родителями на медовые выходные, где я не переставала прыгать вместе с волнами в океане.

Нас часто спрашивают, изменилось ли что-то после вашего замужества. Я всегда отвечаю, что да. Изменилась я... Я последовала совету его папы и не думаю теперь только о себе, а он заботиться и защищает меня. Ведь брак, он как сад, над которым нужно работать и ухаживать за ним каждый день. Мы стали намного ближе, а я счастливее. 

Tuesday, 10 September 2013

Немного про образование и преступность в Бразилии

Я давно уже не писала, потому что как-то все не хватало времени, однако очень хочется поделиться со всеми своими наблюдениями и впечатлениями о Бразилии.

Начну, пожалуй со своего дня рождения, который в этом году я отпраздновала в Бразилии. У меня появилась очень хорошая традиция  - праздновать свое день рождения в разных городах мира: 22 года я отмечала в Париже, затем 23-Лондон, 24 - Рим и 25 - Кампинас. День рождения для меня всегда было каким-то волшебством, сказкой, потому что эта сказка реализовывалась в моей жизни в основном в сентябре. Будь то путешествие, учеба или встреча любви моей жизни - все это случалось со мной всегда в сентябре.  Именно поэтому я всегда жду с огромным нетерпением сентября и даже в 25 лет не перестаю верить в эту сказку.


В этом году сказка продолжается: я переехала в Бразилию и быть может смогу поступить на докторантуру, ну по крайней мере я уже нашла профессора, который готов курировать мою работу по сотрудничеству стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) в сфере возобновляемой энергии.

Кстати про образование: В Бразилии есть несколько хороших университетов: Университет Сан – Паулу (USP), Федеральный Университет Рио-де-Жанейро (UFRJ),  Рио де Жанейро и Универститет города Кампинас (UNICAMP). Я не могу сказать какой лучше, а какой хуже, потому что это зависит от конкретной сферы деятельности.Так как я собираюсь поступать в докторантуру в UNICAMP, знаю про него больше и лучше. Уникамп - это целый университетский городок, у каждого факультета свое здание и есть автобус, который циркулирует по этому городку. Обучение там в основном бесплатное и, в принципе, очень даже возможно получить стипендию. Видно, что государство инвестирует в развитие образования, вот только жаль, что все ведущие университеты сосредоточены на юго-востоке, а вот север остается не развитым. 

Мне сегодня как раз рассказывали про север Бразилии, поэтому поделюсь с Вами.
Когда очень многие слышат про повышенную преступность Бразилии, речь скорее всего идет о северном районе, либо побережье. Ведь в основном, грабежи происходит в наиболее туристических местах: таких как Рио, Сальвадор, Ресифе, Форталеза и тд. Это не означает, что преступности нет в маленьких и не туристических местах - это есть везде. Даже когда я жила в Женеве, у двух моих друзей ограбили квартиры, у другого знакомого отняли кошелек на улице, поэтому от этого никуда не убежишь и это есть в любом городе.  Мне объяснили так, что жители более северных регионов не хотят подчиняться системе, которая предполагает, что ты должен на кого-то работать и вставать в 6 утра, занимаясь каждый день одним и тем же. Они выходят в море, ловят рыбу, продают ее на улицах, а когда не получается продать рыбу, идут и вороют. Ну как-то так...

Сальвадор, например, раньше был столицей Бразилии, однако после ее переноса в 1763г в Рио, город погрузился в стагнация на 150 лет и лишь в 1990г. началась работа по развитию исторического центра и привлечению туристов. Говорят, что это город, где карнавал на улицах длится все 12 месяцев. Очень красивый город, но как мне рассказали, там даже таксисты с пистолетом ездят... Так что, красота штука обманчивая. Берегите себя, друзья!


Sunday, 25 August 2013

Бразилия - нация наций. Это страна, которая была открыта 514 лет назад Португалией, потом приезжали испанцы, голландцы, африканцы, да и кто только не приезжал сюда. Здесь можно, действительно потеряться и никто не догадается с первого взгляда, что ты иностранец.
Еще одна отличительная черта Бразилии, как впрочем и всех южных стран, - здесь нет спешки, почти все опаздывают и это нормально, пять минут обычно означает пол часа, а то и больше:).  Люди в метро, к примеру, никуда не торопятся, улыбаются, очень приветливые и достаточно вежливые. Для меня было вначале очень странно, что все, как в магазинах, так и когда я останавливала людей на улице спросить что-то, спрашивали как у меня дела.
Как и во всех городах, здесь можно найти как хорошие, так и "не доработанные" стороны. Я бы сказала, не доработанной стороной Бразилии является культура дорожного движения: здесь не пропускают пешеходов!!! Не так, чтобы вообще не пропускали, пропускают, но нужно стоять и как-то привлекать к себе внимания... Мне объяснили, что здесь не штрафуют за это и так получается, что никто и не объяснял им, что пешеходов нужно пропускать. Я сразу подумала про бедных бабушек, даже не представляю как они должны переходить дорогу...
Правда в Рио начали вводить сейчас штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Получается, что выброшенный окурок или огрызок на тротуар будет стоить около 150 реалов.
Города, действительно, достаточно чистые: в метро сложно найти мусор на полу или расписанные стены, да и по улицам гулять приятно. Паша рассказал мне, что это политика такая в метро: если замечают лежащий мусор или расписанные стены, сразу же убирают это, потому что если чисто везде, люди не будут сорить, мусорят же в основном только там, где он уже есть.

Tuesday, 20 August 2013

Мое первое знакомство с океаном....


Недавно мы решили всей большой семьей Паши отправиться на остров  Ilhabela  на выходные. Остров находиться примерно в 3 часа езды на машине от Кампинаса, ну и где то также, думаю, по времени будет от Сан Пауло.

Доехав до океана на машине, мы заехали на корабль, который перевозил машины, людей и велосипеды до острова. Очень интересно, что за машину платить надо, а люди и велосипеды перевозят бесплатно.

Отель мы забронировали не дорогой, но он был на берегу океана. Вот только купаться там было не удобно так как вода была по колено достаточно долго. В отели была общая кухня, игровой зал, и завтраком кормили (очень хорошим!). Единственный недостаток - при входе были флаги разных стран, но не было флага России! Я конечно же пожаловалась на это и они попросили меня привезти его в следующий раз, тогда они его повесят. Придется закупить оптом Российские флаги и куда бы я не поехала, везти их с собой!

В этот же день мы поехали на коралловый пляж, где сидели в кафе в котором одно блюдо стоило около 80-100 реалов (1100-1300 руб.), что достаточно дорого. Нам объяснили, что это блюда рассчитано на двух персон, в результате заказав одно блюдо на пятерых мы не прогадали, потому что порции были ну очень большими!


После сытного обеда, я побежала сразу же в океан!!! Волны были огромные, ну по крайней для меня:)). Зайдя в океан я уже была в полном восторге, однако Паша удивил меня еще больше. Несмотря на то, что моего любимого сбивали с ног волны, он встал на одно колено и протянул мне маленькую черную коробочку с кольцом. Конечно же я сказала ДА и постаралась сразу же спрятать коробочку и кольцо от бушующих волн, которые, как мне казалось, хотели украсть мое колечко:).  Выйдя на берег вся его родня встречала нас со словами поздравления и пожеланиями счастья, обнимали нас, а я бегала по пляжу и кричала "Я помолвлена!!! I'am engaged".

Sunday, 11 August 2013

Father's day

Today in Brazil is Father's day and this is one more reason to spend a weekend with a family! I think in Brazil the family is really important! And when I'm saying family it means not only mam and dad, but also cousins, aunts, uncles and so on. I think in Russia or in Europe the gathering of all  family member together is a rare event. Of course depending on people, but I’m feeling that here the notion of family is different.

They have the same salad as we have in Russia - all the vegetables with mayonnaise!

 Cheese is already with wine!! delicious!
Famous Brazilian barbecue!

Nature

I think the most amazing about the Brazil is nature! There are so many kind of trees, plants and flowers! Everyday I see a new one. The photo of plants below were taking just near my home.


Pasha not only enjoying existing nature in Brazil, but also plants the trees near his house! Today we were planting it together near the old electric tower, which doesn't work any more. The demolishment is too expensive and it stays ugly on the street. So, Pasha decided that it would be better if the plant could cover this tower and instead of electric it will become a green tower!


Finally decided to write a post for my dear English speaking friend!
It's been almost two weeks I'm in Brazil and finally I began to adapt my self to the local time, which means do not wake up at 7 am and go to bad at 10 pm! The fierst week was hard for me because I always wanted to sleep, was very tyred, didn't understund the conversation around me. Actually no, my brane started working when I heard Alina or Russia and as usual I began to understund everything.
Flying 22 hours was a chalange for me as I couldnt sleep netheir waching the films or reading because I wanted to sleep, but once in aeroport I saw Joao my tiredness has desapaired! I was really happy finally see him, be able to touch his face instead of the screen and be with him. He met me without flowers saying what he wanted to buy them but was afraid to buy once again the wrong flowers (first time when he gave me the flowers it was two yellow roses)
In the next day we were walking in Sao Paulo near the street market and down town. My first impression of Sao Paulo was not so good: I saw only high buildings and the streets with the people who were trying to sell you everything that they had. However, the second time we were there, I discovered different part of San Paulo: there is European streets, American huge buildings and business centres and just next to all this - the quarter which looks like you are in Africa . So, it’s different and really diverse.


On Friday we arrived to his home city “Campinas” where all his family was waiting for me. It was very nice and they received me as a family member. They were cooking a barbecue and were singing the Brazilian songs. It was really family atmosphere!





Thursday, 1 August 2013

История про то, как Россия похожа на Бразилию:)

Россия и Бразилия - две страны, настолько далекие друг от друга, с разной историей и культурой все таки могут быть похожи... 

Гуляя по улицам Бразилии поневоле я сравнивала ее с Россией, и иногда с Европой. В Кампинасе (город недалеко от Сан Пауло, где я живу) есть пешеходная улица вроде Арбата или Баумана, вот только на этой улице одни магазины! Нет ни кафе, ни достопримечательностей - одни магазины!!! Ну просто бум продаж какой-то. И по моему, очень сложно пройтись по этой длинной улице с вызывающими магазинами, витринами, которые кажется скоро набросятся на тебя, и не купить что-нибудь...Я купила заколку для волос:)
Я конечно не знаю, что делают у нас с бездомными, но мне кажется, здесь их очень много и они просто спят на улице... Не могу просто спокойно проходить мимо, но и с другой стороны не знаю как им можно помочь...
Вчера я наконец-то решилась воспользоваться общественным транспортом... Стоимость проезда 3 реала, в пересчете на рубли 42 руб., что по моему достаточно дорого и теперь я начала понимать бразильцев, которые недавно устраивали манифестации из за удорожания транспорта!
А самое главное  - здесь тоже есть контролеры!!!! Привыкнув, что в Европе их нет, меня так умиляет присутствие контролеров в России и в Бразилии!


Monday, 29 July 2013

Бразилия...Страна музыки, контрастов и любви. Здесь поют и играют музыку на улицах, дома и даже в церкви. За четыре дня, которые я уже здесь, понимаю все больше и больше, что такое баланс и как трудно его достичь. В Бразилии очень ярко выражены грани между богатством и бедностью, улыбкой и слезами, любовью и ненавистью. Здесь, проезжая шикарные дома, ошибочный поворот может привести в фавелы и маленькие одноэтажные домики, которые построены друг на друге. Проходя по улицам Сан Пауло, я была удивлена как много людей, спящих на улице. Мне рассказали о том, что здесь есть приюты для бездомных, но это зачастую их выбор, и они не хотят играть в игру «Работа-дом, работа-дом», стремясь вести свободный от правил образ жизни. Мне очень захотелось с ними поговорить...
Вот только вначале нужно будет выучить португальский. С каждым днем я понимаю все больше и больше, однако до совершенства еще ну очень далеко. Помогает то, что Паша всегда рядом и переводит мне длинные и быстрые дискуссии его друзей и родственников. Когда же он начинает участвовать активно в этих дискуссиях, размахивая руками, я потихоньку засыпаю...:)

Перелет был тяжелым для меня, потому что так и не смогла нормально поспать, сидела и мучилась в этом кресле потому что спать не могу - не комфортно, фильмы смотреть не могу - засыпаю. Было приятно, что сразу же в самолете нашлась русская компания и мы разговаривали о путешествиях, пока стюардесса не попросила нас сесть на свои места так как мы мешаем людям спать :). 

Паша меня встретил без цветов, объяснив это тем, что он хотел их купить, но боялся что опять не попадет с количеством или с цветом (В прошлый раз он мне подарил букет цветов с двумя желтыми розами...no comments). Увидев, как мою знакомую ее бразилец встречает с розами желтого цвета я решила, что и без цветов тоже не плохо. Однако, цветы меня ждали в моей комнате, которую Паша с его родителями специально отделали для меня. 


Больше всего в Бразилии я восхищаюсь природой: деревья здесь не похожи на наши и такие разные везде. Леса покрывают более половину территории страны, а богатая и разнообразная растительность насчитывает около 50 тысяч разных видов.

В воскресенье мы пошли в один из парков Кампинас, и я в первый раз попробовала slacklining – практика балансирования, то есть хождение по натянутой ленте. Хороший урок для развития баланса, как внутреннего, так и физического.
Его семья приняла меня как долгожданного члена своей семьи. Мне дарили подарки, говорили о том как рады, что я приехала, так как Паша очень меня ждал и переживал,ну и о том что они очень рады, что мы нашли друг друга. Мы пели песни, танцевали, ели и пили. Вообщем, выходные удались на славу.