Помню, что когда я только пришла в университет в Бразилии меня сразу же предупредили, что нужно быть осторожной и не гулять поздно вечером одной по кампусу университета. Коллеги мне рассказывали страшные истории о том, что девочек насиловали в туалетах и я уже не говорю про то, что на территории университета могут запросто ограбить.В Бразилии, в принципе, все советуют быть острожной где бы ты ни была и действительно, могут ограбить в любое время и в любом месте, хотя как и в любой другой стране. Знаю очень многих бразильцев, которых грабили в Европе и никогда с ними ничего не приключалось в Бразилии...
Однако, больше всего меня удивил тот факт, что на кампусах Бразилии нет полицейских! Лишь федеральная полиция имеет право входить на территорию университета, а для обеспечения охраны правопорядка университет нанимает частное охранное агенство, которое круглосуточно патрулирует кампус. Такое положение вещей может показаться многим абсурдом, особенно человеку из России, где государство и в том числе полиция могут войти куда угодно и без явных на это причин.
Оказывается, причиной такой изоляции от полиции стали последствия военного режима в Бразилии, который продолжался с 1964 по 1985. Так как университет является символом свободы мысли, дебатов и диалога, в период военного режима первым что попадало под цензуру безусловно были университеты, студенты и профессора.
В конце 80-х, когда Бразилия начала преобразование диктатуры в более демократический режим, и начались призывы к манифестациям, свободе слова и открытым дебатам, под строжайший контроль попали сразу же все университеты. особо свободомыслящие профессора и студенты иногда были арестованы даже на лекциях. Полиция начала контролировать в университете каждое написанное и сказанное слово учащихся и преподавателей.
В эту эпоху, три самых больших и известных университета Сан Пауло (USP, UNICAMP e UNESP) добились изгнание полиции с территории университета и частичной свободы внутри университета. Как знак и напоминание следующим поколениям студенты сожгли бюро полиции, надеясь что история больше не повториться. Однако сейчас все больше и больше идут дебаты о возврате полиции на территорию университета.
![]() |
| Надпись в университете "Вон военная полиция" |
И все таки, пока я здесь живу, учусь и работаю в стенах университета я вижу огромную разницу между университетом в России, Франции и Бразилии. Здесь, в прочем как и во Франции, государство постоянно критикуют. Проходит множество дебатов о государственном строе, источников энергоснабжения, строительства новых сооружений и тд. Внутри университета, действительно, чувствуется дух свободы (и марихуаны, кстати тоже).
Еще во Франции я поняла, что меня совсем не научили критиковать. Я воспринимала все как должное и очень редко ставила под вопрос высказывания вышестоящих людей. Здесь я вижу, что студенты первое курса уже могут начать конструктивные дебаты с профессором не соглашаясь с его точкой зрения.
Уже давно я вижу насколько мне не хватает критического мышления и как важно ставить под вопрос любую информацию, которую мы получаем...

No comments:
Post a Comment