Sunday, 19 April 2015

Почему в России так много пьют?

Прочитала сейчас одну очень интересную фразу "Зачастую заданный путь развития страны может быть выгодным лишь маленькой группе людей в стране, и может даже привести к небольшому экономическому росту, однако этот путь, направленный на не развитие приводит к неэффективному расходованию ресурсов, убийствам, насилию, коррупции, абсентеизм рабочих (не выход на работу) и алкоголизму"(Jeffrey Kopstein)

Затем вспомнила книгу Горького "Мать", где описывается наше дореволюционное общество состоящее из глубоко несчастных людей, находивших отраду лишь в выпивке. Человек встает с утра, идет на фабрику, работает, возвращается весь усталый и измученный, бьет жену и единственное, что желает — поскорее умереть...

Эти книги и многое другое заставило меня задуматься о том, почему в России так много пьют и курят? Как говорится, все познается в сравнении, ну так вот — в Бразилии безусловно пьют, но им очень далеко до русских. Я действительно была ошеломлена как мало пьют в Бразилии и как редко можно увидеть курящего или пьяного человека на улице. Безусловно Бразильская культура наполнена историями с кашасой (вроде водки) и они пьют много пиво. И может быть на севере Бразилии и все совершенно по-другому, так как он менее развитый и нищеты там намного больше. Однако в сибирской части России я тоже не была и не могу ничего сказать о ней. Я сравниваю два развитых региона, где я жила и была проездом — европейскую часть России и южную часть Бразилии — находящиеся в двух быстро развивающихся странах, входящих в блог БРИКС.
Безусловно, когда я была в России я даже не задумывалась об этом, да и с Францией Россию сложно сравнивать потому что мы на разных этапах социального развития. Однако с Бразилией Россию сравнить можно и очень хочется, потому что по менталитету мы зачастую похожы и даже по личному опыту я понимаю насколько легко русским найти общий язык с бразильцами.
Так почему же тогда в России так много пьющих и курящих людей?

Поправьте меня пожалуйста, если я ошибаюсь, но я вижу объяснение этому только в одном - отсутствие у общества возможности высказаться. что в свою очередь перешло в отсутствие желание высказываться. В Бразилии, особенно в последние два года я вижу постоянно демонстрации, пикеты против государства, все больше разоблачающуюся коррупцию и журналы/газеты, наполненные критическими статьями в адрес государства.
Во Франции, Германии и других развитых странах после индустриальной революции средний класс становился все более политически активным. Этот энтузиазм общества и возможность контролировать и критиковать государство дало им возможность построить не идеальное, но хоть какое-то демократическое общество, где государство стало все больше и больше зависимым от общества и наоборот, общество зависело от государства.
Эта связь между обществом и государством мне видеться потерянной в современной России. Я не хочу сейчас говорить о том, по чьей вине это случилось, скорее всего виноваты обои. На мой взгляд, отсутствие этой связи может быть как раз одной из причин алкоголизма, курения и какого-то общего уныния в стране. Безусловно можно привести в пример северные страны, как Финляндия или Норвегия, где есть сильное демократическое общество и алкоголизм, и сослаться на климатические условия. Однако как тогда объяснить, что во всех рейтингах Россия с Белоруссией стоят в топ пятерке стран больше всего употребляющих алкоголь, а вот северные страны виднеются где-то далеко, внизу этого графика (http://www.wsj.com/articles/alcohol-which-country-drinks-the-most-1408705249)
Эти размышления базируются скорее  на моем личном опыте и безусловно субъективны. И все-таки было бы хорошо, если в следующий раз когда вы потянитесь за бутылочкой чего-то покрепче вы спросите себя "Почему мне нужно обязательно пить алкоголь и в таких количествах? Смогу ли я остановиться во время до тех пор пока я не валяюсь где-нибудь беспамятства....да и вообще, зачем пить?"
Я не против выпивки, особенно с хорошей компании, я против излишеств и того, как это может задурманивать наш рассудок и социальную активность....

No comments:

Post a Comment