Sunday, 25 August 2013

Бразилия - нация наций. Это страна, которая была открыта 514 лет назад Португалией, потом приезжали испанцы, голландцы, африканцы, да и кто только не приезжал сюда. Здесь можно, действительно потеряться и никто не догадается с первого взгляда, что ты иностранец.
Еще одна отличительная черта Бразилии, как впрочем и всех южных стран, - здесь нет спешки, почти все опаздывают и это нормально, пять минут обычно означает пол часа, а то и больше:).  Люди в метро, к примеру, никуда не торопятся, улыбаются, очень приветливые и достаточно вежливые. Для меня было вначале очень странно, что все, как в магазинах, так и когда я останавливала людей на улице спросить что-то, спрашивали как у меня дела.
Как и во всех городах, здесь можно найти как хорошие, так и "не доработанные" стороны. Я бы сказала, не доработанной стороной Бразилии является культура дорожного движения: здесь не пропускают пешеходов!!! Не так, чтобы вообще не пропускали, пропускают, но нужно стоять и как-то привлекать к себе внимания... Мне объяснили, что здесь не штрафуют за это и так получается, что никто и не объяснял им, что пешеходов нужно пропускать. Я сразу подумала про бедных бабушек, даже не представляю как они должны переходить дорогу...
Правда в Рио начали вводить сейчас штрафы за выброс мусора в неположенном месте. Получается, что выброшенный окурок или огрызок на тротуар будет стоить около 150 реалов.
Города, действительно, достаточно чистые: в метро сложно найти мусор на полу или расписанные стены, да и по улицам гулять приятно. Паша рассказал мне, что это политика такая в метро: если замечают лежащий мусор или расписанные стены, сразу же убирают это, потому что если чисто везде, люди не будут сорить, мусорят же в основном только там, где он уже есть.

No comments:

Post a Comment